Экологичный дом. Выбираем правильные материалы.

апрель 3, 2018

Народная мудрость гласит – «Мой дом – моя крепость». Каждому человеку хочется, чтобы это были не просто слова. Хочется чувствовать себя в своем жилище в полной безопасности. Важным фактором для этого является создание экологичного пространства. Благоприятные для жизни условия важно создавать уже на стадии проекта строительных или ремонтных работ. И подходить к решению проблемы следует комплексно.

Выбираем правильные материалы

При выборе строительных материалов многие потребители руководствуются в первую очередь ценой. При этом забывая народную мудрость о скупом, который платит дважды. Как правило, недорогие изделия не только прослужат недолго, но и могут нанести вред здоровью жильцов. Некачественные пластики, линолеумы, ДСП выделяют формальдегид, стирол и другие летучие соединения, которые станут причиной всевозможных заболеваний.

Чтобы избежать негативных воздействий, важно по возможности предпочтение отдавать натуральным отделочным материалам или с минимальным содержанием синтетических включений. Делать покупки лучше в специализированных торговых точках, где следят за качеством предлагаемых товаров. Не лишним будет попросить предоставить сертификаты соответствия.

освещение

Создавая экологичное, безопасное пространство,важно позаботиться о качественном освещении. Его уровень и цвет влияют на общее состояние, настроение человека. Так, излишком яркий свет возбуждает нервную систему, а тусклый – действует успокаивающе. Микромерцания лампочек обуславливает быструю утомляемость глаз, снижение работоспособности.

Специалисты рекомендуют устанавливать в квартирах светодиодные светильники. Они отличаются небольшим коэффициентом пульсации – практически не мерцают. Также они экономичны. Главное – выбирать качественную продукцию.

ОБОГРЕВ ПОМЕЩЕНИЙ

Еще один важный момент – система отопления. Традиционные радиаторы пересушивают воздух в помещениях. В такой среде наша кожа и слизистые активно теряют влагу, снижаются защитные функции организма, повышается риск заболеваний. У людей, находящихся длительное время в комнате с сухим воздухом, часто наблюдаются:

  • головные боли;
  • развития аллергических реакций;
  • раздражения носовой полости и кожи;
  • заболевания дыхательных путей и др.

Простым решением проблемы может стать замена радиаторов на современные конвекторы. Это небольшие устройства, принцип действия которых базируется на естественной циркуляции холодных и горячих воздушных масс. Они отлично интегрируются в имеющуюся систему водяного отопления, экономичны. Кроме того, производители предлагают конвекционные обогревательные приборы, которые легко установить «в пол» и они не будут влиять на дизайнерское оформление пространства.

Ответственный подход к обустройству жилья – это залог безопасности его обитателей. Только так можно получить настоящую «крепость». Удачных вам решений.