Внутрипольные конвекторы в деревянных домах.

январь 26, 2018

Прошло 10 лет с тех пор, как мы установили первый внутрипольный конвектор в деревянном доме, срубе. Заказчик принял решение не сразу. Но эстетическое воображение и представление о том, что в уютном доме под высокими окнами стоит и портит панорамный вид радиатор, сделало перевес в сторону внутрипольных конвекторов. Цена на польные конвекторы несколько отличается от цен на стандартные радиаторы. Однако, если учесть соотношение – цены, качества и визуального наслаждения, несомненно лидерами станут внутрипольные конвекторы Хитте.  В этой статье мы приведем несколько доводов.

Древесина поглощает и отдает влагу на протяжении всего срока службы деревянного дома. Именно поэтому так важно правильно подойти к выбору отопительной системы. Поговорим о эффективности и замене традиционных радиаторов на внутрипольные конвекторы в деревянных домах, или как их принято называть деревянные дома, срубы.

Преимущества использования конвекторов в деревянном доме

Прежде всего, стоит отметить, что внутрипольные конвекторы не пересушивают воздух. Тем самым они не влияют на микроклимат внутри помещений. С такой системой отопления минимизируется вероятность деформаций и растрескивания строительного материала.

Среди других плюсов встроенных в пол конвекторов следует отметить:

  • высокую эффективность – быстрый прогрев помещения обусловлен большой площадью нагревательных поверхностей;
  • экономичность – обогрев деревянного дома можно обеспечить с меньшим количеством теплоносителя, чем в традиционном варианте;
  • безопасность – в процессе прогрева воздуха не происходит сжигания кислорода. Это и нормальный уровень влажности обеспечивают для людей комфортную среду;
  • эстетичность – приборы надежно спрятаны и не влияют на визуальное восприятие пространства. Они не загромождают помещение, отлично вписываются в разные интерьерные решения;
  • возможность использования в качестве основного или дополнительного источника тепла;
  • небольшой вес – позволяет снизить общую нагрузку на несущие конструкции деревянного дома;
  • широкий ассортимент – приборы отличаются не только габаритами, но и формой. В линейке Хитте легко подобрать угловые, радиальные и другие модели. 

Выбор декоративных решеток

При подборе внутрипольных конвекторов важно уделить внимание декоративным решеткам. Они изготавливаются из металла или древесины. Первый вариант отличается высокими прочностными показателями, подходит для мест с высокой проходимостью. Второй – гармонично впишется в интерьер деревянного дома.

По конструкции выделяют модели с поперечными ламелями, они обеспечивают большую жесткость и стойкость. Декоративный эффект определяется личными предпочтениями владельцев. Некоторые предпочитают выбирать решетки в тон напольному покрытию, другие – играют на контрасте.

Учитывая многочисленные положительные характеристики, внутрипольные конвекторы могут стать оптимальным решением для деревянного дома. Эти незаметные приборы гарантируют теплую приятную атмосферу.