Из чего состоит внутрипольный конвектор HITTE?

октябрь 27, 2020

Мы решили подробно рассказать простым обывателям, как устроен внутрипольный водяной конвектор HITTE.

Как оказалось, эта информация интересует не только профессионалов в сфере строительного бизнеса, но и людей, которые сами занимаются ремонтом, или строительством своего дома.

Базовая часть отопительного конвектора состоит из корпуса и теплообменника, однако есть элементы, которые расширяют возможности внутрипольного конвектора, соответственно появляются дополнительные опции.   

Давайте по порядку разберем, из чего состоит необычный отопительный прибор, который прячется в полу, под французскими окнами.

1. Короб из нержавеющей или оцинкованной стали. Прямоугольная конструкция, которая монтируется в нишу пола. Для жилых помещений завод HITTE использует короба из нержавеющей стали AISI 304 или оцинкованной стали Z 275. Для помещений типа - бассейн,  короба изготавливаются из специальной стали AISI 316, которая предназначена для влажной среды, которая предотвращает коррозию метала. 

2. Теплообменник. Основа внутрипольного конвектора – это теплообменник, который представляет собой медную трубу с алюминиевым оребрением, по которой циркулирует теплоноситель вода. Теплообменники чешского производства HITTE, получили высокую оценку качества не только в отопительном сегменте, но и в промышленном.

3. Вентилятор 24 В. Вентиляторы уставливаются вдоль теплообменника, как дополнительная опция, используются для принудительной конвекции и существенно повышают производительность прибора по сравнению с режимом естественной конвекции. Самые бесшумные вентиляторы Хитте в моделях FXX, FWX.

4. Блок питания (трансформатор), преобразователь  напряжения сети 230 В на 24 В для внутрипольного водяного конвектора HITTE с вентилятором 24 В.

5. Термостат Siemens RDG 160 (24 V, DC), который управляет вентилятором и регулирует температуру воздуха в помещении.  С помощью термостата можно увеличить скорость вентилятора, соответственно и  тепловую мощность  конвектора. Термостат может управлять несколькими конвекторами в помещении.

6. Декоративная решетка на пружине, укладывается поверх короба и служит защитой для внутренних элементов. Варианты исполнения – продольная решетка, поперечная решетка. Материал изготовления - алюминий/дерево. Существует стандартная гамма цветов от производителя и заказные позиции цвета по RAL.

7. Декоративная планка «стандарт» из алюминия, прилегающая по периметру корпуса, является стандартным элементом дизайна, монтируется заподлицо с чистовым полом. Также в ассортименте можно выбрать, прикрывающую шов между конвектором и полом, декоративную планку «нащельник».  Эти моменты оговариваются с менеджером при подборе конвектора.

8. Дренажная трубка для отвода воды, модельный ряд NWX, FWX, FCX.  Дренажная труба установлена в моделях внутрипольных конвекторов для влажных помещений, а также в конвекторах, которые работают на тепло/холод, где необходим отток конденсата.

9. Сервопривод. Контролирует работу термостатического вентиля, установленного на входе теплообменника. Сервопривод связан с комнатным термостатом. В зависимости от сигналов термостата открывает или закрывает вентиль, подающий горячую воду в теплообменник.

Для конвекторов без вентялитора мы используем сервопривод электричество (230В). Для конвекторов с вентилятором HITTE использует сервопривод низкого напряжения (24В).

10. Запорный вентиль. Перекрывает движение потока горячей воды в теплообменнике. Это необходимо в случае проведения сервисного обслуживания теплообменника.

11. Гибкие шланги. Используются при гибком подключении. При таком варианте подключения есть возможность поднять теплообменник и выполнить уборку.

 

 

Остались вопросы, звоните: 063-530-04-31; 094-851-70-85; 098-600-47-46

Официальное представительство HITTE Украина.