Какие выбрать окна, чтобы сохранить тепло.

февраль 8, 2018

Окна должны обеспечивать хорошую теплоизоляцию и защиту от внешних шумов. Именно поэтому на стадии строительства или ремонта часто возникает проблема подбора подходящих оконных конструкций. Каждый из предлагаемых производителями вариантов обладает своими достоинствами и недостатками, которые следует учитывать. Какой из видов окон убережет от сквозняков, от  "проседаний", оледенения, трещин? Рассмотрим основные виды окон, их плюсы и минусы.

Виды современных окон

Оконные конструкции предлагаются разных размеров, форм и цветов. Однако главное их отличие – материал. По этому признаку выделяют 3 основных вида.

Деревянные окна.

Древесина – традиционный и полностью безопасный материал. Но для придания дополнительной огнестойкости, защиты от биологических воздействий (жучков, грибков, гниения) и увеличения срока службы дерево обрабатывается разными пропитками. От их состава и зависит окончательная экологичность оконных конструкций.

Из древесины легко создавать изделия любой конфигурации, включая арочные и круглые. Главное условия – правильная подготовка, сушка сырья. Готовые конструкции отличаются хорошими прочностными, звуко- и теплоизолирующими показателями. Природная красота древесины обеспечивает рамам эстетичность и привлекательность.

К недостаткам деревянных окон относят:

  • сравнительно высокую стоимость;
  • необходимость регулярного ухода;
  • изменение геометрии под воздействием влаги.

Металлопластиковые окна.

Конструкции из полимерных материалов являются бюджетным вариантом. При невысокой цене они отличаются:

  • хорошей тепло- и звукоизоляцией;
  • простотой и легкостью установки;
  • необременительным уходом;
  • длительным сроком службы;
  • эстетичностью – поверхности можно ламинировать пленкой любого цвета.

В то же время экологичными металлопластиковые окна не назовешь. Хотя сертификаты качества гарантируют безопасность использования конструкций. Также имеются ограничения по геометрии изделий: нельзя изготавливать «ажурные» окна, модели с углом наклона менее 30 ° и др.

Алюминиевые окна.

Алюминиевые сплавы прочны, легки и долговечны. Они отлично подходят для создания конструкций с большой площадью остекления. Благодаря надежности и прочности можно делать профиль значительно тоньше, чем у пластиковых или деревянных конструкций. Окна из алюминия считают самыми холодными, поэтому очень важна термическая прокладка, которая улучшит теплоизоляцию алюминиевого профиля.

Из достоинств можно отметить - это разнообразие форм. Арочные окна различных конфигураций с возможностью окрашивания алюминиевого профиля во всевозможные цвета. Световое пространство.

Главный недостаток алюминиевых окон – наиболее холодный вариант.  Это обуславливает их сравнительно небольшую востребованность. Конструкции из такого профиля входят в ассортимент далеко не каждой компании, реализующей оконные системы.

Бич современных окон

Одной из главных проблем после установки современных оконных систем является образование конденсата, запотевание. Существует несколько причин «плачущих» стекол:

  • неправильная вентиляция помещения;
  • некачественный монтаж;
  • нарушенный тепловой баланс.

Простым решением данной проблемы могут стать тепловые завесы, создаваемые внутрипольными конвекторами. Для создания эстетичного и функционального пространства подойдут внутрипольные модели. Они «спрятаны» в полу и подходят для панорамных окон.

На рынке окна представлены широким ассортиментом. Однако важно не только правильно подобрать материал, но и позаботиться о создании комфортного микроклимата в помещении.

Удачных вам решений.